Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Вт окт 19, 2021 10:32 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Небольшой рог", "Царь северный" и...
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 6:23 pm 
Заблокированный

Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Небольшой рог", "Царь северный" и "Восьмой царь". Кто это?

Когда речь идет о конце этой системы, то часто упускается из виду факт, что книги Даниила и Откровение Иоанна говорят об одних и тех же событиях и об одних и тех же персонажах, которые проявятся непосредственно перед концом.

Ними являются "святые Всевышнего" и зверь, выходящий из бездны - он же "царь северный" и "небольшой рог" из Даниила.

Можно ли согласиться с этим? Факты говорят, что да.
Ввиду отличия в формулировке темы, я постараюсь описать это здесь, выделяя отдельную тему из дискуссии, начатой здесь: http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?t=269

Действительно, как верно подметил potots1, Иоанн не говорил, что смертельное ранение получит именно седьмая голова зверя, а не третья или шестая. Однако в Откровении 17:9,10 говорится, что головы этого зверя представляют собой "семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть".

Так как книга Откровение касается исключительно народа Иеговы, то существует резонное мнение, что речь в этом стихе идет о мировых державах, под властью которых периодически находился народ Иеговы на протяжении всей истории. Если посмотреть на них с точки времени, с которой описано содержание этого стиха, то этими царями будут пять павших - Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия и Греция. Шестым царем существовашим в этот момент времени несомненно является Рим. Седьмого царя Иоанн не называет.

Однако на сегодня из истории видим, что все шесть перечисленных царей - или "шесть голов" - все они последовательно прошли, сменив друг друга. И никто из них не воскрес и не "исцелел" от смертельной раны. Все это время система сатаны видоизменялась и существовала без каких-либо серьезных глобальных потрясений для нее.

Но так как однажды удар по одной из голов приведет к свержению в бездну всего зверя - т.е. всей политической системы сатаны - то абсолютно закономерен вывод, что удар этот будет направлен именно по последней мировой державе - по седьмой голове политического порождения сатаны. Этот удар приведет к тому, что наблюдатели придут в ужас от происходящего как будто весь мир - вся политическая система - безвозвратно гибнет. Вот почему не имеющие печати Божией очень удивятся, когда он снова как будто воскреснет из бездны.

Наконец, невероятно важно признать, что по-разному описанный семиглавый зверь Откровения, описанный в Откр 11:7, Откр 13:1-3,5,7,18, Откр 15:2 , Откр 16:2, Откр 17:3,7-13, Откр 19:19,20 - ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ЗВЕРЬ, который будет иметь власть 42 месяца или 1260 дней преследовать "святых Всевышнего". Все эти описания зверя настолько изобилуют абсолютными подобиями сроков и действий, полным подобием отношения к нему людей, что просто поражаешься как можно видеть несколько или двух семиглавых зверей в Откровении, как это делает, например, ОСБ. Все кажущиеся различия очень легко поддаются БИБЛЕЙСКОМУ объяснению.

Теперь отдельно то, что касается персонажей книги Даниила.

Самым важным фактом книги Даниила является то, что перед самым концом системы некое могущественное всемирное политическое образование будет 42 месяца (1260 дней или три с половиной времени) преследовать народ "святых Всевышнего".

ВНИМАНИЕ! ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ КНИГ ОТКРОВЕНИЯ И ДАНИИЛА: ПРЕСЛЕДОВАНИЕ СВЯТЫХ ВСЕВЫШНЕГО ПРОИСХОДИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД КОНЦОМ ЭТОГО МИРА.

В разных главах Даниил по-разному описывает это событие. Святых Всевышнего преследуют:
- небольшой рог из Даниила 8:9-12,23-24;
- царь северный из Даниила 11:45.

Также указан тот же срок преследования:
- три с половиной времени из Даниила 7:24,25
- три с половиной времени из Даниила 12:7

Царь северный - это единственный царь этого мира, который победит всех своих соперников и дойдет свой путь до конца, в котором его будет некому спасти от руки архангела Михаила.

Ввиду абсолютной идентичности времени, сроков и действий всех этих по-разному описанных персонажей, следует один единственный вывод: книги Даниила и Откровение Иоанна содержат одинаковую весть - о преследовании народа "святых Всевышнего" последним всемирным политическим правительством, которому все цари отдадут власть "на один час" и поклонятся все не имеющие печати Божией.

Таким образом, "царь северный", "небольшой рог" и "восьмой царь" - т.е зверь с семью рогами и десятью головами - это одно и то же последнее политическое правительство системы сатаны. Его власть будет продолжаться 1260 дней, когда оно будет попирать святых всевышнего или остаток духовного Иерусалима. Это и есть времена попрания Иерусалима язычниками или "времена язычников" - Откр 11:2

Преследуя явно открывающихся "сынов Божиих", это правительство бросит вызов непосредственно власти Самого Господа Христа. И завершив свое черное дело к концу отведенного ему срока, оно вызовет яростный гнев Иеговы, который жестоко, раз и навсегда отомстит за позорное унижение Своих сынов - начиная от Христа и заканчивая самым последним помазанником (Захарии 2:8, Откровение 19:11-21)

(В основу материала положены некоторые рассуждения из книги Роберта Кинга "Иегова сам становится царем". http://e-watchman.com/jehovah/)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 8:10 pm 
Заблокированный

По теме нужно добавить, что так как зверь с семью головами и десятью рогами удивительно похож на семиглавого красного дракона - сатану дьявола, то логичным кажется вывод, что получение удара в седьмую голову политической системы сатаны, является отражением того удара, который получает сам сатана при сбрасывании с неба.

Очень интересным является факт, что во времена Римской империи 1-го века "святые Всевышнего" или "сыны Божии" были явно представлены и засвидетельствованы поведением, различными чудесами и знамениями.

Рим преследовал их, заставляя под страхом смерти поклоняться императору, и многие отдали жизни за то, чтобы остаться непорочными.

Книга Откровение, описывая предшествующие концу события, рисует точно такую же картину:
Цитата:
И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.(Откр 13:15)

Цитата:
...и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю , ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет (Откр 20:4)

Откровение 20:4 и говорит о воцарении святых Всевышнего, происходящем после угнетения их последним правительством, что полностью идентично сообщению из Даниила 7:24-27:

Цитата:
А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной... и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего... и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего...

Об этом же событии пишет и апостол Павел:
Цитата:
Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих

Итак, последний зверь сможет преследовать святых Всевышнего только тогда, когда они откроются или станут по-настоящему явными и, подобно апостолам, будут засвидетельствованы силой самого Святого Духа (сравните с Откр 11:6)

Как ушли со сцены святые Всевышнего и терзавший их Рим в первом веке, так и перед концом этой системы одновременно откроются и последние "святые", и терзающий их последний зверь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 11:57 pm 
Старожил

Очков репутации: 14
Ed писал(а):
Действительно, как верно подметил potots1, Иоанн не говорил, что смертельное ранение получит именно седьмая голова зверя, а не третья или шестая. Однако в Откровении 17:9,10 говорится, что головы этого зверя представляют собой "семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть".

Так как книга Откровение касается исключительно народа Иеговы, то существует резонное мнение, что речь в этом стихе идет о мировых державах, под властью которых периодически находился народ Иеговы на протяжении всей истории. Если посмотреть на них с точки времени, с которой описано содержание этого стиха, то этими царями будут пять павших - Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия и Греция. Шестым царем существовашим в этот момент времени несомненно является Рим. Седьмого царя Иоанн не называет.
Однако на сегодня из истории видим, что все шесть перечисленных царей - или "шесть голов" - все они последовательно прошли, сменив друг друга. И никто из них не воскрес и не "исцелел" от смертельной раны. Все это время система сатаны видоизменялась и существовала без каких-либо серьезных глобальных потрясений для нее.

Брат Ед, но ведь в Откровении Христа показаны будущие события, а не те, которые прошли прежде. А значит, все перечисленные тобой державы, которые пали еще ДО написания Откровения, как то: Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия и Греция, к 7-головому зверю с 10-ю рогами из Откр.13:1-4 относиться НЕ МОГУТ.

По моей версии, показанный Христом Иоанну выходящий из моря 7-головый зверь с 10-ю рогами - это коалиция из СЕМИ ведущих держав, которые появятся из человеческого моря на мировой политической сцене в последнее время и которые будут постоянно соперничать между собой за право считаться в мире государством-Лидером. Затем, одна из этих семи держав, получив смертельную рану в голову, неожиданно для всех людей на короткое время исчезнет с политического Олимпа, как бы в бездну, уступив место в семерке сильнейших другой мировой державе. Но потом она исцелится и снова взойдет на политический Олимп, но уже в качестве восьмой головы того же самого зверя, и станет Лидером. Именно у 8-й головы зверя в последние дни примут царство "на один час" 10 царей/рогов, которые вступят в схватку с Вавилонской религиозной блудницей, которая сидела верхом на звере и опаивала вином своих лжеучений все народы земли и их царей. - Откр.17:7-18. ИМХО.

П.с. Получить смертельную рану в голову и исцелиться, ИМХО, может только наиболее сильное государство.
Слабое государство от смертельной раны исцелиться не может. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:46 am 
Заблокированный

Амила писал(а):
Брат Ед, но ведь в Откровении Христа показаны будущие события, а не те, которые прошли прежде. А значит, все перечисленные тобой державы, которые пали еще ДО написания Откровения, как то: Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия и Греция, к 7-головому зверю с 10-ю рогами из Откр.13:1-4 относиться НЕ МОГУТ...

П.с. Получить смертельную рану в голову и исцелиться, ИМХО, может только наиболее сильное государство.
Слабое государство от смертельной раны исцелиться не может. ИМХО.

Сестра, главный подвох заключается в том, что багряный зверь из бездны из 17 главы и первый зверь из моря из 13 главы - это один и тот же зверь.

Повторюсь здесь, это один и тот же зверь:
- выходит из моря - из нечестивого человечества (Исаии 57:20);
- выходит из бездны после смертельного удара - но это не значит, что опять не из человечества. (в ВЗ бездна часто описывается как море - Пс 105:9, Иез 31:4, Иона 2:5);
- преследует святых Всевышнего;
- имеет власть действовать 42 месяца или 1260 дней...

Итак, сплошные сходства - т.е. ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ЗВЕРЬ.
Более того, багряный зверь нигде не назван ВТОРЫМ после ПЕРВОГО, вышедшего из моря, не так ли?

Но допустим, что в 13 и 17 главе описаны два разных семиглавых зверя.

Первый зверь выходит из МОРЯ и имеет власть действовать 42 месяца и воюет со святыми и побеждает их (Откр 13:1,5,7).

А второй - БАГРЯНЫЙ зверь выходит из БЕЗДНЫ и его цари тоже ведут брань со Христом и его избранными (Откр 17:8,12-14).

Но в Откровении есть ЕЩЕ ОДИН ЗВЕРЬ, ВЫХОДЯЩИЙ ИЗ БЕЗДНЫ - Откр 11:7. Если он выходит из бездны, то это второй зверь - БАГРЯНЫЙ. Однако и он тоже сражается с имеющими свидетельство, которые действуют 42 месяца (1260 дней), и тоже побеждает их, как и зверь первый (Откр 11:3,7)

Наконец, в Откровении 20:4 идет речь об "обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою". Судя из контекста они не поклонились т.н. первому зверю. Но тоже убиты за свидетельство.

Поэтому ясно, что семиглавый зверь Откровения во всех случаях один и тот же.

Но опять же, ЕСЛИ ЗВЕРЕЙ ДВА, ТО ПОЧЕМУ ЗА ТАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОЗЕРО ОГНЕННОЕ БРОШЕН ТОЛЬКО ОДИН ИЗ НИХ? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Поэтому очевидно, что учение о ДВУХ и семиглавых зверях из Откровения ПОЗОРИТ Бога.

И если при количестве зверей больше одного, мы имеем такое вопиющее противоречие, то неужели разумно говорить, что есть несколько зверей?
Поэтому логично учесть все сходства этих зверей и просто признать, что речь идет об одном и том же звере.

Теперь, когда есть понимание, что зверь из 17 главы и зверь из 13 главы - один и тот же, совершенно ясно, что и речь в обоих случаях идет об одних и тех же головах, т.е. о семи царях.

Из которых во дни Иоанна "пять пали, один есть, а другой еще не пришел", но после этого один из них получит смертельную рану (я это подробно описал в стартовом посте этой ветки).

И ты совершенно права, когда говоришь, что "получить смертельную рану в голову и исцелиться... может только наиболее сильное государство." - т.е. государство, имеющее для этого необходимый ресурс. Однако если в НАШЕ время ТАКОЕ такое государство получает смертельный удар, то вся система - т.е. весь зверь - идет в бездну, из которого она затем снова выйдет на короткое время...

Если ты скорректируешь свое понимание таким образом, то у тебя постепенно все начнет сходиться. Просто прочитай тему еще раз - медленно и внимательно - я и сам очень тяжело и молитвенно получил от Бога понимание к нахождению всех этих связей, но терпение вознаграждается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 5:49 am 
Старожил

Очков репутации: 14
Ed писал(а):
Теперь, когда есть понимание, что зверь из 17 главы и зверь из 13 главы - один и тот же, совершенно ясно, что и речь в обоих случаях идет об одних и тех же головах, т.е. о семи царях.

Из которых во дни Иоанна "пять пали, один есть, а другой еще не пришел", но после этого один из них получит смертельную рану (я это подробно описал в стартовом посте этой ветки).

Эд, а семь голов зверя - это 7 государств/держав или 7 царей одного государства/державы?
И что означают 10 рогов на головах зверя?

Ed писал(а):
И ты совершенно права, когда говоришь, что "получить смертельную рану в голову и исцелиться... может только наиболее сильное государство." - т.е. государство, имеющее для этого необходимый ресурс. Однако если в НАШЕ время ТАКОЕ такое государство получает смертельный удар, то вся система - т.е. весь зверь - идет в бездну, из которого она затем снова выйдет на короткое время...

Если ты скорректируешь свое понимание таким образом, то у тебя постепенно все начнет сходиться. Просто прочитай тему еще раз - медленно и внимательно - я и сам очень тяжело и молитвенно получил от Бога понимание к нахождению всех этих связей, но терпение вознаграждается.

Эд, а давай проверим правильность найденных тобой связей с помощью контрольных вопросов:

1) какая из семи голов зверя получила смертельную рану в голову и когда?
2) в течении какого времени "она" находилась после смертельного ранения в бездне?
3) когда "она" исцелилась от раны и вышла на короткое время из бездны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 8:15 pm 
Заблокированный

Амила писал(а):
Эд, а семь голов зверя - это 7 государств/держав или 7 царей одного государства/державы?
И что означают 10 рогов на головах зверя?

Что касается значения 7 голов - то это из разряда толкований, которые меня никто не уполномочивал давать. Поэтому когда я ссылаюсь на свои или чужие толкования, это лишь мое "ИМХО" или личное мнение, на котором я здесь не настаиваю.

Однако я вижу в Писаниях одну внутреннюю связь, помогающую понять что такое головы. В Писаниях я вижу лишь два многоголовых зверя. В Откровении и у Даниила. Это написано у Даниила 7:5, где описан второй многоголовый зверь - барс с четырьмя головами.

Думаю, что хорошо известное толкование о том, что барс - это царство А.Македонского, впоследствии разделившееся на четыре новых государства, является правильным. Если это так, то головы могут означать только государства, хотя в Откровении они еще названы царями.

В целом, по семи головам зверя Откровения, я склоняюсь к одному из общеизвестных толкований, которое подробно описал в стартовом посте этой ветки. Читай первый пост ветки: http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?p=6845#6845

Аналогично и о 10 царях зверя, склоняюсь к мысли, что в этом случае толкование ОСБ правильное - это "полнота" или все цари земли. В пользу этого говорит аргумент из Откр 16:14-16, где речь идет о "царях земли ВСЕЙ вселенной", которые собрались на битву Армагеддон. Также сравни с Откр. 17:12,13
Амила писал(а):
Эд, а давай проверим правильность найденных тобой связей с помощью контрольных вопросов:

1) какая из семи голов зверя получила смертельную рану в голову и когда?
2) в течении какого времени "она" находилась после смертельного ранения в бездне?
3) когда "она" исцелилась от раны и вышла на короткое время из бездны?

Я, конечно, рад за тебя, что ты знаешь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на эти вопросы, но я не могу быть столь уверенным о себе.
Ты просишь меня о толковании, поэтому я могу высказать лишь ИМХО.
Итак, по пунктам:
1) Рана наносится в седьмую голову зверя. Почему это так, я подробно объяснил в первом посте этой ветки, приняв за основу указанное там толкование: http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?p=6845#6845 Поэтому на вопрос "Когда?" отвечаю, что верю, что это произойдет в скором будущем.
2) Так как я верю, что это произойдет в будущем, и так как в Писаниях об этом прямо не сказано, то я не знаю, сколько именно времени зверь пробудет в бездне. Думаю, что зверь пробудет в бездне немного, потому что верю и знаю, что время жизнедеятельности зверя занимает очень короткий период - 1260 дней, и сатана тоже ЗНАЕТ, что "немного ему остается времени".
3) Зверь выйдет вскоре после погружения в бездну, ведь чтобы исполнились пророчества, планета должна быстро выйти из хаоса, вызванного его внезапным погружением в бездну.

Однако, я верю, что после выхода из бездны, семиглавый зверь - он же "восьмой царь", "царь северный" и "царь наглый" - внезапно преображается, потому что в отличие от своих предшественников имеет губительную власть ПОЛНОСТЬЮ НАД ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ (Дан 8:23,24; Дан 11:44; Откр 13:15,16 и Откр. 17:12,13).

Часовой пояс: UTC + 2 часа